Fabrice,F.E.v.

Zuverlässige Geschichte Carl des Zwölften, Königs in Schweden, während seines Aufenthalts in der Türkey,... Hbg. u. Lpz., Grunds Witwe u. Holle 1759. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 430 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Fabrice (1683-1750), Vertrauter Karls XII von Schweden, lieferte mit vorliegendem Werk eine hervorragende Quelle zum Leben Karls XII und regte auch Voltaire zu seiner "Histoire de Charles XII" an. - Tls. gering gebräunt.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim