Faerno,G.
Centum fabulae ex antiquis auctoribus... Leiden, Plantin 1600. 12°. Mit Holzschn.-Tvign. u. zahlr. Holzschn. im Text. 173 S. (ohne S. 3-6 u. 13/14). Spät. Hldr. mit etw. Rverg. (Leicht berieb.). Vgl. Bodemann 311 (frühere Ausg.). Erstmals 1563 erschienen. Selten. - Durchschossenes Ex., durchgehend etw. gebräunt, stellenweise etw. fl., Schluss lose.