Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)

Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991) Constellation Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée au dos 196 x 97 cm Provenance Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa Zeid Collection privée Fahr-el-Nissa Zeid était une artiste turque et jordanienne attachée au mouvement de l’abstraction. Elle est l’une des premières femmes inscrites à l’Académie des beaux-arts d’Istanbul en 1919. Formée à Paris et à Istanbul, Fahr-el-Nissa Zeid a été une figure importante du groupe D, un mouvement d'avant-garde turc au début des années 1940 et de la Nouvelle École de Paris dans les années 1950. Peintre, mais aussi princesse, ses peintures abstraites sont une synthèse des influences islamiques, byzantines, arabes et persanes fusionnées avec les approches européennes de l'abstraction qu'elle appris auprès de l'École de Paris. Nombre de ses œuvres abstraites sont monumentales et attirent l'attention, ce qui est le cas de cette Constellation, aux couleurs vibrantes et aux multiples effets obtenus par le travail de la matière : en grattant la toile à certains endroits, elle parvient à créer de la profondeur, du relief, voire même ajouter de la lumière à la toile.

25 Apr 2024

25 Apr 2024