Falda, Giovanni Battista
LI GIARDINI DI ROMA CON LE LORO PIANTE, ALZATE E VEDUTE IN PROSPETTIVA. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1683]
Folio oblungo (366x471 mm.), 21 tavole incise a piena pagina comprensive di frontespizio inciso in cornice calcografica e ampia tavola allegorica di dedica a Livio Odescalchi (duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI), con stemma Odescalchi sorretto da cherubini, legatura in mezza pergamena con angoli, placca centrale in pelle con fregi, autore e titolo in oro, cofanetto, tavole 18 e 19 staccate dalla cucitura, presenti rinforzi su alcune tavole