Famille verte-Ingwergefäß und große Schale
Porzellan. Farbiger Dekor aus figuralen Szenen von Hofdamen in blühender Gartenlandschaft in polychromer Emailmalerei. Dunkel gefasster Holzdeckel. Gefäß-H. 29,5 cm. Schalen-D. 50 cm.
A famille verte porcelain ginger jar and large bowl with figural scenes.
China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh.