LOT 0634

Family portrait

Information about the sitters on old adhesive label verso. Oil on panel. 28.5 x 23.5 cm. Restored. Minor damage to frame. Additional: historic photos of members of the Rieffel and Reichard families, Mainz, as well as a historic photo of the inn ''König von England'', Mainz.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
early 19th century

Auf Deutsch

Titel:
Familienbildnis
Bezeichnung:
Deutsch Anfang 19. Jh. Familienbildnis Auf rücks. altem Klebezettel Angaben zu den Dargestellten. Öl auf Holz. 28,5 x 23,5 cm. Rest. Rahmen min. besch. Dabei: Historische Foto-Aufnahmen zu Mitgliedern der Familien Rieffel und Reichard, Mainz, sowie eine historische Aufnahme des Gasthofs ''König von England'', Mainz. Lt. den vorliegenden Aufzeichnungen handelt es sich bei den Dargestellten um das Ehepaar Rieffel mit Tochter. Franz Rieffel war in den Jahren 1792-93 Besitzer des Gasthofs ''König von England'' in Mainz. Der Gasthof diente in dieser Zeit als Treffpunkt für französische Offiziere und den mit Frankreich sympathisierenden Mainzer Bürgern.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Anfang 19. Jh.

24 Sep 2020
Germany, Munich

early 19th century

Auf Deutsch

Titel:
Familienbildnis
Bezeichnung:
Anfang 19. Jh.

24 Sep 2020
Germany, Munich