Farbradierung 'Venedig-Canale Grande', signiert Luigi Kasimir, österreichischer Maler und Graphiker

Farbradierung 'Venedig-Canale Grande', signiert Luigi Kasimir, österreichischer Maler und Graphiker, * 1881 Pettau + 1962 Wien, Sohn des Malers Alois Kasimir, frühe Förderung durch den Zeichenprofessor der Technischen Hochschule Graz Heinrich Bank, studierte 1900-05 an der Wiener Akademie bei William Unger und Sigmund L'Allemand, 1906-07 an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien und an der Kunstgewerbeschule Graz bei Leo Diet, von Kaiser Franz-Joseph zum Professor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1910 Staatspreis, die Goldene und Silberne Medaille der Stadt Graz, Mitglied der Genossenschaft Bildender Künstler der Steiermark, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 84 cm

Time
25 Apr 2024

Time
25 Apr 2024