Farbradierung des Schlosses Worb
Johann Wolfgang KLEEMANN (1731-1782) und Charles Melchior DESCOURTIS (1753-1820), Farbradierung/ Crayonmanier, "Vue générale des alpes et glaciers prise du Chateau de Worb", Gesamtansicht des Schlosses Worb von Norden, Serie: Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse dessinées et colorées d'apres Nature, avec leur Description (Blatt 42), Bildmaße: ca. 23,8 x 38,4 cm, Blatt gebräunt und leicht stockfleckig, partiell min. Löchlein im Bogen außerhalb der Bildfläche, hinter Glas im Passepartout gerahmt.