Fauna Danica-Teller
Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand. Im Spiegel eine Rotfeder umgeben von angedeuteten Algen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez. "Leuciscus erythrophthalmus". Manufakturmarke. D. 26 cm.
A Danish Royal Copenhagen porcelain plate with "Fauna Danica" decor. Manufacturer‘s mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 1969 - 1973.