LOT 69

Fauré, Gabriel

"CONSEILS À DES PARISIENS QUI PROJETTAIENT [SIC] UN VOYAGE À L’ÉTRANGER". MANUSCRIT AUTOGRAPHE D'UN POÈME HUMORISTIQUE SUR L'ITALIE. [PROBABLEMENT 1901-1917.]

Une page et demie in-8 (210 x 134 mm), sur papier filigrané ("Lafuma et [Navarre]").
Léger froissement au niveau des plis et brunissement des bords.

Apparemment adressé à l'écrivain André Beaunier (1869-1925), ce poème humoristique de sept tercets explique pourquoi les voyageurs devraient éviter Florence ("c'est tout plein de tableaux"), Venise ("c'est tout plein d'eau"), Ferrare et Bologne ("ça sent de saussisson !"), Parme, Assise, Vicence, Trevise, Varèse, Milan, Vérone, Castiglione et si l'un d'eux souhaite visiter le "Pays de doux farniente où, sans 'inconveniente' on dort du jour le long !".

[On joint :]
Offenbach, Jacques. Lettre autographe signée à [Alphonse Varney], directeur des "Bouffes-Parisiennes". [Paris], 8 novembre 1862.
Une page in-8 (198 x 122 mm), sur un bifeuillet. Monogramme d'Offenbach estampé à froid.
Papier uniformément jauni.
Il lui demande une loge et trois bonnes places dans la galerie ("je compte toujours sur votre obligeance pour me donner trois bonnes places de Galerie"), probablement pour une représentation d'Orphée aux Enfers, la Chanson de Fortunio ou Ba-ta-clan.

18 Nov 2019

[On joint :]
Papier uniformément jauni.

18 Nov 2019