LOT 57

Faustin BESSON (Dôle, 182-Paris, 1882)

Flore envoyant sur la Terre la rose de la Malmaison
Sur sa toile ovale d'origine
Signée et datée à gauche sur le côté: Besson. 1852
Accident
Flore sending the rose of Malmaison on earth, original canvas, signed and dated on the left: Besson. 1852.
51,5 x 43 CM • 20 1/4 X 16 7/8 IN.

€2,000-3,000

Œuvre en rapport
Flore envoyant sur la Terre la rose de la Malmaison, esquisse du plafond de la chambre à coucher de l'impératrice Eugénie aux Tuileries, panneau, 33,5 x 22,2 CM, Dôle, musée des Beaux-Arts, inv. 49.
Bibliographie en rapport
Catherine Granger, L'empereur et les arts: la liste civile de Napoléon III, École Nationale des Chartes, 2005, p.228-229:
En 1854, Faustin Besson décore le plafond de la chambre à coucher de l'impératrice sur le thème du triomphe de Flore. Il inclut dans sa composition la création de la rose de la Malmaison: "Un tourbillon de petits amours se donnant des baisers à travers les airs, se dodelinant dans les tissus diaphanes couleur lilas, conduisant en laisse avec une faveur bleue les deux colombes de Vénus, ou, lutins indiscrets, soulevant les gazes pour découvrir de roses carnations, ou bien encore courant étourdiment à droite et gauche après les fleurs que Flore, dans le coin le plus lumineux du ciel, laisse échapper de son exubérante corbeille" (A.J. Du Pays, "Revue artistique" in L'illustration, 21janvier1854, p.38)

Œuvre en rapport
Bibliographie en rapport

18 Dec 2018

Sur sa toile ovale d'origine
Accident

€2,000-3,000

Œuvre en rapport
Bibliographie en rapport

Œuvre en rapport
Bibliographie en rapport

18 Dec 2018