Fausto Melotti (1901-1986)
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso
firmata con sei puntini (sotto la base)
ceramica smaltata policroma
26.3 x 16.2 cm.
Realizzata nel 1948 c.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, n. 343/6, come da autentica su fotografia
'VASE'; SIGNED WITH SIX DOTS (UNDERNEATH THE BASE); POLYCHROME GLAZED CERAMIC
Fausto Melotti (1901-1986)
Vaso
ceramica smaltata policroma
26.3 x 16.2 cm.
Realizzata nel 1948 c.