Fauteuil à dossier médaillon en cabriolet... - Lot 167 - Oger - Blanchet

Fauteuil à dossier médaillon en cabriolet en hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; dés en rosaces arrondis ; pieds fuselés à cannelures. Estampillé Louis-Michel Lefèvre et JME. Époque Louis XVI (renforts). Garniture de soie brochée. H : 90 - L : 63 - P : 60 cm. Louis-Michel Lefèvre menuisier reçu maître en 1749.

30 Apr 2024

30 Apr 2024