LOT 13

Fauteuil à dossier plat en bois sculpté... - Lot 13 - Daguerre

Fauteuil à dossier plat en bois sculpté et doré, d'époque Transition
À décor de frises de perles, de rubans, accotoirs en coup de fouet, il repose sur de pieds fuselés,
cannelés et rudentés à asperges, finement sculptés de chutes de piastres.
Renforts.
H. 94 L. 66 P. 56 cm
Provenance : vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 10 juin 2011, lot 194, le catalogue indiquait une trace d'estampille qui n'a pu être relevée.

25 Jan 2022

Renforts.
H. 94 L. 66 P. 56 cm

25 Jan 2022