Fauteuil à dossier plat mouvementé, en bois naturel, mouluré et richement sculpté de grenades dans un cartouche, lambrequins et feuilles d'acanthe. Les accotoirs à manchettes et galbés, il repose sur des pieds cambrés.
Estampille de L. CRESSON. Époque Louis XV.
Garni de canne (restaurations, cannage accidenté).
Hauteur : 90 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 51 cm