Fauteuil à haut dossier rectangulaire incliné vers l’arrière reposant sur un piétement mouvementé en noyer, relié par une entretoise en H, l’ensemble à dessin caractéristique dit en os de mouton. Accotoirs cambrés aux extrémités arrondies reposant sur des montants mouvementés.
Début XVIIIème siècle
H : 120 - L : 69 - P : 58 cm
Restaurations, traverse de l'entretoise changée
Début XVIIIème siècle
H : 120 - L : 69 - P : 58 cm