Fauteuil à la reine en hêtre patiné, mouluré... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Fauteuil à la reine en hêtre patiné, mouluré et sculpté de feuillages, coquilles et grenades éclatées, garniture à fond de canne, estampillé sur la traverse arrière «LEROUGE» et marque de la jurande «JME». Jean-Baptiste Lerouge (mort en 1757), menuisier en sièges. Reçu à la maîtrise le 17 février 1749. XVIIIe siècle H. 89 - L. 63 - P. 50 cm Accidents, restaurations, antures de pieds