Fauteuil de l’Académie Française, en hêtre... - Lot 126 - Osenat

Fauteuil de l’Académie Française, en hêtre mouluré et peint, à haut dossier plat, accotoirs et pieds en colonnes réunis par des barres d’entretoise ; (les supports d’accotoir également recouverts à l’origine). Estampille de Jean Baptiste Sené, menuisier reçu maître en 1769. Epoque Louis XVI, vers 1785. H : 107 cm, L : 60 cm Ce fauteuil, livré en 1785 pour la Salle de l’Académie (Académie Française) par Jean Baptiste Sené (1848-1803) avait été peint par Louis François Chatard (vers 1749-1819) et recouverts de velours bleu par Claude François Capin (1727-1789). La pièce, située à l’intérieur du palais du Louvre à l’époque, était tendue de tissu à fleurs de lys et comprenait un grand paravent de la manufacture de la Savonnerie et des tapis de couleur verte.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles