FAUTEUIL DANS LE GOÛT DE JACOB DESMALTER... - Lot 306 - Alexandre Landre Paris
Fauteuil en acajou et placage d'acajou dans le goût de Jacob Desmalter (1770-1841) A dossier et assise rectangulaires, ceinture cintrée et accotoirs courbes formant dauphins reposant sur des pieds sabres A marqueterie d'ébène à décor de dauphins Châssis en Acajou Recouvert d'un tissu beige à rayures en velours Epoque milieu XIXème siècle Portant une marque non déchiffrée sous la ceinture Dimensions : 96 x 60 x 53 cm. Etat d'usage, restaurations aux pieds