Fauteuil en bois mouluré, sculpté et relaqué... - Lot 118 - Daguerre
Fauteuil en bois mouluré, sculpté et relaqué (par dessus la dorure) par Georges Jacob d'époque Louis XVI
À dossier médaillon, décor de rubans et frise de perles, il repose sur des pieds fuselés et cannelés.
H. 91,5 L. 60 P. 50 cm
Un fauteuil très proche, estampillé, conservé au musée des Arts décoratifs, est illustré en couverture de l'ouvrage
de Guillaume Janneau, Les sièges, ainsi que p. 128 n°238.
H. 91,5 L. 60 P. 50 cm