Fauteuil frailero de style castillan, ca.1900. Bois de noyer et cuir. Quelques xylophages. Mesures : 90 x 60 x 50 cm. Fauteuil frailero en bois de noyer, sculpté et ciselé dans les pieds et les accoudoirs. Ceux-ci sont terminés par des têtes de dragons et présentent des bustes féminins d'inspiration gréco-romaine au départ. Rembourrage en cuir.