Favre, (Jean-Baptiste) de.
Favre, (Jean-Baptiste) de. Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants. Paris, Jean-François Bastien, 1779. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. J. Le Roy nach Le Clerc, 6 Bll., 84 SS. mit 5 gest. Vign., 4 Kupfertaf. v. Arrivet, Halbou, Le Grand, Leroy u. Patas nach Le Clerc. Mod. peußischblau Maroquin mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Marmorpapiervors. u. Kopfgoldschn.
Cioranescu 28418; Cohen/R. 376f.: „Belles illustrations, bien qu’un peu lourdes; les culs-de-lampe sont superbes. Celui du 3e chant, qui passe pour représenter la tête coiffée du plumes de la princesse de Lamballe est particulièrement curieux, à cause de la fin tragique de cette dame“; Fürstenberg 106: „Eine sehr hübsche … Illustrationsarbeit“; Gay III, 903, Sander 644. – Exemplar auf großem Papier, unbeschnitten und kaum stockfleckig, der schöne Einband minimal berieben u. angestaubt.