Federico ZANDOMENEGHI 1841 - 1917
Le Parc Monceau (Étude) - 1900
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à droite "Zandomeneghi 1900"
72 x 90 cm (28,35 x 35,43 in.)
Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (n° photo: 3853)
Collection particulière, Nice
Collection particulière, Suisse
Expositions : Milan, Galleria Pesaro, Mostra postuma di Federico Zandomeneghi, février 1922, n°5 (technique erronée)
Bibliographie : V.Pica, «Artisti contemporanei: Federico, Zandomeneghi» in Emporium, Bergame, vol.XL, n.235, juillet 1914, p.11
E.Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milan, 1967, n° 343, reproduit en noir et blanc
E.Piceni, M. G. Piceni Testi, R. Capitani, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milan, 1991, n°343, reproduit en noir et blanc
C.Testi, M.G.Piceni, E.Piceni, R.Capitani, Federico Zandomeneghi : catalogo generale, Libri Scheiwiller,
Milan, 2006, n°598, reproduit en noir et blanc p.328
Commentaire : Pastel on paper; signed and dated lower right
Pastel sur papier
Collection particulière, Nice