Fein intarsierte Schreibkommode
Höhe: 100,5 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1780.
Further information on this artwork
Gekantete, sich nach unten hin verjüngende Beine mit einschübiger Zarge, diese und die Seitenflächen polychrom dekoriert mit Früchten, intarsiert und polychrom staffiert. Die Deckplatte mit Häuserstaffage und Fruchtwerk. Aufklappbare Rückwand mit Vasenmotiven und Musikinstrumentenkartusche. Inneneinrichtung vierschübig mit zwei offenen Kompartiments. Ein Schlüssel vorhanden. Deckplatte in Naturholz (ehemals wohl vorhandene Marmordeckplatte fehlend). (12400997) (13)
Höhe: 100,5 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1780.