Fein marketiertes Transitions-Tischchen
Höhe: 73 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
In fein ziselierten Ormolu-Sabots die schlanken, leicht geschwungenen Beine mit Ecklösungen in Ormolu und gerader durchlaufender Zarge mit Laufendem Hund-Dekor in Marketerie in Zitronenholz und verschiedenen weiteren Edelhölzern in rechteckigen Kartuschen. Umlaufende, den Zügen des Möbels folgende, leicht hervorkragende Deckplatte mit Trellismuster-Marketerie und umlaufender Messingzarge. Die Zarge mit einem Schub ausgestattet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12013815) (13)
Fine marquetry transition style table
Height: 73 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 43 cm.
France, 18th century.
Signs of ageing and wear, restored.
Höhe: 73 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Height: 73 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 43 cm.
France, 18th century.