Feine Louis XVI-Golddose
3,1 x 6,1 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.
Deckel und Boden punziert mit Pariser Feingehalt, Meistermarke „JBL“ und weiterer Punze.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gold, getrieben, gegossen, emailliert. Ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseitig mit königsblauem transluzidem Email über guillochierter Folie und umlaufendem Rankendekor mit Rosen und Vergissmeinnicht um ein rotes transluzides Band angeordnet. (1251945) (13)
3,1 x 6,1 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.