Feine Rubin-Diamant-Brosche in Blattform
18kt Gelb- und Weißgold. Die beiden Blätter lassen sich auseinandernehmen und einzeln tragen. Ausgefasst mit 80 Rubin-Cabochons und 32 Carré-Rubinen (zus.ca. 16,65 ct.) und über 120 Brillanten (zus.ca. 5,5 ct.). Gesamtgewicht ca. 48 gr. 1 Rubin fehlt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Schmuck-Sammlerin.