Feine Zier-Pillendose
im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Zylindrischer Korpus aus Nephrit. Die Ränder umzogen von reliefiertem Lorbeerblattkranz. Auf gering gewölbtem Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über eisblau emailliertem und fein guillochiertem Grund. Gest. 88. H. 3 cm. D. 5,5 cm. A Russian parcel-gilt silver and nephrite decorative box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.