LOT 105

Feiner Empire-Tisch

Höhe: 82,5 cm.
Durchmesser: 103,5 cm.

Holz in Mahagoni furniert mit ziselierten Ormolubeschlägen im Empire-Stil auf vier Rollwerkfüßen. Der eingezogene Schaft mit abgeschrägten Kanten und auf liegenden Blattwerkappliken, welche teilweise geblänkt sind. Tischplatte mit Messingleiste und Lanzettblattfries, in Ormolu geziert. Aufliegende, polychrom gestaltete Pietra dura-Platte mit der Darstellung einer ornamentalisierten großen Blüte, deren Überschneidungen durch verschiedene Marmorarten polychrom akzentuiert ist. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11804815) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 82,5 cm.
Durchmesser: 103,5 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich