LOT 89

Feiner Globus-Sekretär

Höhe: 113 cm.
Wohl Wien, Anfang 19. Jahrhundert.

Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Spitzen die gekanteten Beine, in Löwentatzensabots stehend, mit Lanzettblättern. Eingesetztes Mitteltableau mit Malachitplatte und daraufsitzender gegossener und vergoldeter Figur des Atlas, die Weltkugel in Form des Möbelkorpus tragend. Der Möbelkorpus liegt auf drei Hermenköpfen, welche den gekanteten Beinen aufliegen. Korpus mit einem Schloss inmitten eines Rautenornamentwerks. Aufklappbarer Runddeckel mit Segmentfurnier, herausziehbare Schreibplatte mit eingelegtem Malachit-Elfenbeinschachbrett, inmitten einer goldpunzierten Lederschreibplatte. Darüber drei Schubfächer mit Rautenzier und flankierenden Malachitpilastern, daneben zwei Segmenttüren mit innenliegenden Kerzenstöcken. Kein Schlüssel vorhanden. Unter der Schreibplatte sechs Schubfächer für Kerzen und großes Kompartiment. (1250471) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 113 cm.

03 Dec 2020
Germany, Munich