Feiner Kabinettschrank im Renaissancestil

18./19. Jh., zweiteiliger Korpus in Nussbaum, Ahorn und Mahagoni furniert, partiell ebonisiert, repräsentatives Möbel aus Adelsbesitz, die Front überaus reich verziert, mit Einlegearbeiten in Schildpatt und Bein graviert, alle Schubkästen mit unterschiedlichen Jagdmotiven verziert, mittig von zwei Vollsäulen flankierte Tür mit eingelassenem Renaissance-Damenportrait, in Öl auf Blechtafel, darüber fein graviertes Wappen von Brandenburg/Preußen, innen vier weitere Schubladen, in gleicher Weise gearbeitet, mit Tierdarstellungen und Jagdmotiven verziert, die Füße in Form von Adlerklauen aus Messingguss, auf geschwärzter Holzkugel, das Unterteil verziert mit mythologischen Szenen, ebenfalls in Schildpatt und Bein, graviert, getragen von ebonisierten Spiralsäulen, alt restauriert, Platte mit kleineren Furnierfehlstellen, etwas rest.bed, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 217 x 130 x 50 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen