LOT 72

Feiner Louis XV-Damensekretär

Höhe: 91 cm.
Breite: 81 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Über ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, die geschwungene Zarge mit zwei Schüben tragend. Geschweifte Schreibplatte mit innen liegendem Rotlackdekor und gold punzierter, schwarzer Lederschreibplatte. Zweischübige Kompartiments mit weiteren offenen Kompartiments und einem Geheimfach. Schreibplatte, Deckplatte und Seitenwangen mit feinen Goldlackkartuschen auf schwarzem Lackfond, chinoise Szenerien zeigend mit partiell figürlichem Dekor, inmitten einer Landschaft mit Architekturstaffage. Minimal besch., Ein Schlüssel vorhanden. (1200633) (2) (13)

Fine Louis XV lady‘s writing secretary

Height: 91 cm.
Width: 81 cm.
France, 18th century.
With one key.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 91 cm.
Breite: 81 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Height: 91 cm.
Width: 81 cm.
France, 18th century.
With one key.

25 Sep 2019
Germany, Munich