Feiner Louis XVI-Kinderstuhl
Höhe: 60 cm.
Maximaler Durchmesser: 39 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Freistellbar. Buchenholz, teilweise fein geschnitzt und polimentvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die runde Zarge mit Gurtung und Rosshaarpolsterung sowie anschließender Lehne mit zeittypischem Schnitzdekor. Leichte Alterssp. Vergoldung partiell berieben. Bläulicher Bezug erneuert. (1160183) (15)
Höhe: 60 cm.
Maximaler Durchmesser: 39 cm.