LOT 492

Feiner Tafelaufsatz mit Silbermontierung

Höhe: 63,5 cm.
Durchmesser: 36,2 cm.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, gepresst, gegossen, ziseliert. Auf drei figürlichen Groteskenfüßen die silberne gekehlte Basis mit Kreuzbandrelief und reliefiertem fruktalen Besatz. Mit Akanthusblättern genodeter Schaft mit halbplastischen Nereiden-Wesen. Ornamental beschliffene und geschnittene Glaskuppa mit teilkanneliertem Zungenfries und in den silbernen Zepterschaft einsteckbarem Glaseinsatz. Minimal besch. (12314133) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 63,5 cm.
Durchmesser: 36,2 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich