Feiner Tafelaufsatz mit Silbermontierung
Höhe: 63,5 cm.
Durchmesser: 36,2 cm.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber, gepresst, gegossen, ziseliert. Auf drei figürlichen Groteskenfüßen die silberne gekehlte Basis mit Kreuzbandrelief und reliefiertem fruktalen Besatz. Mit Akanthusblättern genodeter Schaft mit halbplastischen Nereiden-Wesen. Ornamental beschliffene und geschnittene Glaskuppa mit teilkanneliertem Zungenfries und in den silbernen Zepterschaft einsteckbarem Glaseinsatz. Minimal besch. (12314133) (13)
Höhe: 63,5 cm.
Durchmesser: 36,2 cm.