LOT 111

Feines Gold-Email-Armband

18kt Gelbgold. Fünf bewegliche, leicht gebogte Glieder, die Ränder graviert und ziseliert, Durchbrucharbeit mit Rollwerk. Kobaltblauer Transluzidemail mit applizierten Goldrosetten, jede Rosette besetzt mit 5 kleinen Perlen, auf den Verbindungsstäben je eine kleine Perle. Französische Feingehaltsstempel, Meisterzeichen des Charles Lepage (tätig 1867-1876). Gesamtgewicht ca. 47,1 gr. Email minim. besch.

Provenienz: Badische Privatsammlung. Lit. Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent de Paris et de la Seine, 1838-1875, No. 00978.

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart