Feines Louis XV-Lack-Bureau plat
76 x 133 x 73 cm.
Gestempelt „DUBOIS“.
Paris, um 1750.
Über vier geschweiften und gekanteten Beinen der fünfschübige Korpus mit zurückspringendem und überhöhtem zentralem Schub und somit erhabenem Knieraum. Leicht überkragende mit weinrotem Leder bezogene Deckplatte und vergoldeter Metallkante. Allseits mit polychromer Lackmalerei auf schwarzem Fond. Ein Schlüssel vorhanden. Rest.
Provenienz:
Pietro Accorsi, Turin. (13300528) (2) (13)
Fine louis XV lacquer bureau plat
76 x 133 x 73 cm.
Stamped “DUBOIS“.
Paris, ca. 1750.
Provenance:
Pietro Accorsi, Turin.
76 x 133 x 73 cm.
Gestempelt „DUBOIS“.
Paris, um 1750.
Provenienz:
76 x 133 x 73 cm.
Stamped “DUBOIS“.
Paris, ca. 1750.
Provenance:
Pietro Accorsi, Turin.