Feines Wiener Emailschiff
Höhe: 41 cm.
Gewicht: 999 g.
Standring punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „RL“.
Wien, um 1870.
Silber, getrieben, gegossen, mit Maleremail versehen, gezogen und gedreht. Über passigem oblongem Stand der genodete Schaft mit gegossener und ziselierter Nereidenfigur. Diese über ihrem Kopf den Korpus in Form eines Schiffs tragend. Der Dreimaster mit gehissten Segeln, aus gedrehten Silberfäden bestehender Takelage und gegossenen Figürchen als Mannschaft. Stand mit hoch- und querovalen figürlich gefüllten Kartuschen. (12114412) (13)
Fine Viennese silver and enamel ship
Height: 41 cm.
Weight: 999 g.
Foot rim hallmarked with Vienna city mark and maker‘s mark “RL”.
Vienna, ca. 1870.
Silver; wrought, cast, with enamel painting, filigree and twisted silver.
Höhe: 41 cm.
Gewicht: 999 g.
Wien, um 1870.
Height: 41 cm.
Weight: 999 g.
Vienna, ca. 1870.