LOT 267 +

Feldkappe für Offiziere der US Cavalry um 1895 (sog. Garrison Cap)

schwarzer Wollstoff mit einem dunkelgrün belegten Knopf mittig am Deckel, karmesinrotes Passepoil (mit ganz leichten Fraßstellen) am Rand, dunkelgrün gewebtes Band als Besatzstreifen, Augenschirm mit ebensolchem Band belegt, lederner Sturmriemen mit 2 Knöpfen (auch diese mit dunkelgr. Stoff überzogen), Frontemblem 2 gekreuzte vergoldete Kavalleriesäbel, mittelbraunes Schweißleder (tw. lose) mit Größenmarke (6 7/8), abgestepptes Deckelfutter mit Herstellerstempel 'Jacob Reeds Sons Philadelphia', sehr schöne und seltene US-Kopfbedeckung, Zustand I- (Ka)

06 Feb 2020
Austria, Vienna

06 Feb 2020
Austria, Vienna