Felice Casorati, Figura femminile. 1955 ca.

Felice Casorati
Figura femminile. 1955 ca.
Matita e acquerello su carta
mm 500x352

Firmato a matita in basso a destra.
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.
(1)Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra.
Qualche macchiolina.
Buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

Felice Casorati
Figura femminile. 1955 ca.
Matita e acquerello su carta
mm 500x352

Qualche macchiolina.
Buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze