Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963), Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140. 2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.

(2)

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(2)

15 May 2024
Italy, Firenze