LOT 60

Félix AGOSTINI (1910-1980) & MAISON CHARLES (éditeur)

Lampadaire « Compas » (modèle créé en 1969) à trois lumières en bronze doré. Abat-jour tubulaire en tissu noir. Signé des deux noms et numéroté 6 sur le pied. H. 170 cm (totale) Bibliographie : Catalogue commercial de la Maison Charles, Edition Félix Agostini by Charles - Amour, Volume I, Paris, modèle référencé sous le n°A-007 et reproduit pp. 58, 60 et 135 ; Catalogue commercial de la Maison Charles, Edition Félix Agostini by Charles - Amour, Volume II, Paris, modèle référencé sous le n°A-007 et reproduit pp. 62 et 200

21 Mar 2023

21 Mar 2023