Félix BRACQUEMOND Paris, 1833 - Sèvres, 1914 Étude, nu de femme tenant un bouquet de fleurs sur le crâne d’un homme, projet de frontispice pour ‘Les Fleurs du mal’ de Charles Baudelaire

Félix BRACQUEMOND
Paris, 1833 - Sèvres, 1914
Étude, nu de femme tenant un bouquet de fleurs sur le crâne d’un homme, projet de frontispice pour ‘Les Fleurs du mal’ de Charles BaudelaireSans cadre

Study, nude of a woman holding a bouquet of flowers on a man’s skull, draft frontispiece for ’Les Fleurs du mal’ by Charles Baudelaire, watercolour, brown and black wash over pencil and charcoal lines, by Félix Bracquemond
13.18 × 4.72 in.

Comment :
Cette étrange aquarelle de Félix Bracquemond pourrait bien être un premier projet pour le frontispice des Fleurs du mal que lui a commandé son ami Charles Baudelaire pour son jeune éditeur Poulet-Malassis (fig. 1). Il illustre en effet assez bien les vers introductifs du célèbre recueil :Serré, fourmillant, comme un million d'helminthes,Dans nos cerveaux ribote un peuple de Démons,Et, quand nous respirons, la Mort dans nos poumonsDescend, fleuve invisible, avec de sourdes plaintes.Les « helminthes », sorte de vers parasites, sont ici remplacés par une femme nue tenant le bouquet symbolique des tourments baudelairiens. Fig. 1 : Félix Bracquemond, Projet de frontispice pour Les Fleurs du mal, eau-forte, BnF, Estampes et photographie.

30 Apr 2024

Félix BRACQUEMOND
Paris, 1833 - Sèvres, 1914

13.18 × 4.72 in.

Comment :

30 Apr 2024