Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Manufacture HAVILAND & Co Sucrier - circa 1879 Épreuve en verre moulé à décor appliqué à chaud d’éléments en verre teinté vert Réalisé par la Cristallerie de Sèvres Marqué «H & Co» 14 × 12 × 8,5 cm (Éclats au col) A molded glass sugar bowl by Félix Bracquemond for Manufacture Haviland & Cº - circa 1879 5.51 × 4.72 × 3.35 in. Bibliographie : Khan, Gustave, «La Verrerie - Verrerie usuelle - Les Services de table», rev. Art et Décoration, 1901, p. 17 pour un modèle similaire Ayroles, Véronique, Félix Bracquemond, Haviland et le verre : une nouvelle rencontre d'exception, rev. de la Société des Amis du musée national de la Céramique, n°7, 1998, p. 21-31 pour un modèle similaire Expositions : Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p.189 pour notre modèle Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

30 Apr 2024

30 Apr 2024