Felix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914) Manufacture Haviland & C° Partie de service de table dit « à Fleurs et rubans » – modèle créé en 1879 Partie de service de table dit « à Fleurs et rubans » – modèle créé en 1879 Composé de cinquante-trois pièces en faïence à fond crème, à décor émaillé polychrome et bords festonnés : - trente-six assiettes plates, - douze assiettes creuses, - un plat en forme d’amande, - un grand saladier, - un grand plat creux, - une coupe sur pied bas, - une coupe sur pied haut, - une saucière Édition réalisée à partir de 1879 Monogrammé «B» dans le décor pour Félix Bracquemond Marqués «Creil Montereau B et Cie» et «Haviland et Cie. Paris» au revers Dimensions diverses (Éclats et manques) A part of an earthenware "à Fleurs et rubans" service by Félix Bracquemond for Manufacture Haviland & Cº including fifty-three pieces - model created in 1879 Bibliographie : Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 134 pour notre service Felix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914)

30 Apr 2024

30 Apr 2024