Félix Bracquemond (1833-1914) Partie de service de table, modèle Fleurs et Rubans - 1879

Félix Bracquemond (1833-1914) Partie de service de table, modèle Fleurs et Rubans - 1879Composée de quatre-vingt-sept pièces en faïence à fond blanc, à décor émaillé polychrome et bords festonnés :
- trente-deux assiettes plates,
- douze assiettes à dessert,
- douze assiettes creuses larges,
- un grand saladier,
- un petit saladier,
- une grande coupe,
- deux guéridons haut,
- deux guéridons bas,
- deux assiettes sur pied bas,
- une grande soupière,
- une moyenne soupière,
- deux petites soupières,
- un sucrier avec deux couvercles,
- une saucière,
- quatre plats ronds plats,
- deux plats ronds creux,
- quatre raviers,
- cinq plats ovales,
- un plat à asperges

Édition originale de 1879
Monogrammé «B» dans le décor
pour Félix Bracquemond
Marqués «Creil Montereau B et Cie»,
«Barluet et Cie» et «Haviland et Cie.
Paris» au revers
Dimensions diverses
(Petits éclats et manques)

Parts of an earthenware "à Fleurs et rubans" service by Félix Bracquemond for Manufacture Haviland & Cº including eigthy-seven pieces - model created in 1879

Beraldi, Henri, Les graveurs du XIXe siècle, III Bracquemond, Paris, 1885, p. 150-154, pour un modèle similaire

Exhibitions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix et Marie Bracquemond, Mortagne - Chartres, mai - septembre 1972, p. 26 pour notre
service
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp., An Artistic Collaboration: Bracquemond and Baron Vitta, Cleveland Museum of Art, novembre 1979, p. 303 pour un modèle similaire
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp., Félix Bracquemond, 1833-1914, graveur et céramiste, Cabinet cantonal des estampes à Vevey, Fondation Neumann à Gingis, 2003-2004, p. 103-107 pour notre service
Bouillon, Jean-Paul (dir.), Félix Bracquemond, 1833-1914, graveur et céramiste, cat. exp., Cabinet cantonal des estampes à Vevey, Fondation Neumann à Gingis, 2003-2004, p. 126-133 pour notre service
Patry, Sylvie et Robbins, Anne (dir.), cat. exp., Le décor impressionniste : aux sources des nymphéas, Musée de l’Orangerie, 2022, p. 202 pour notre service

Comment :
Un exemplaire est conservé dans les collections du Petit Palais sous les numéros d’inventaire PPO03696,PPO03697, PPO03698 et PPO03699Un exemplaire est conservé au Metropolitan Museum of Art sous le numéro d’inventaire 1982.231Un exemplaire est conservé au Musée National Adrien Dubouché sous les numéros d’inventaire 04-006957 et 99-017548Ce service s’inscrit dans la continuité des recherches de Bracquemond sur les formes et les décors de service ; après le « Rousseau » et le « Parisien » présentés précédemment, Bracquemond revient à la faïence après avoir expérimenté la porcelaine, à l’abstraction après l’esthétique impressionnisme, au décor unique et homogène. Ce décor composé de fleurs et de rubans s’approprie tout l’espace, les rubans deviennent des volutes, des arabesques, des lignes qui rythment et occupent toute la surface en s’adaptant au volume de l’assiette. Ces motifs, seront particulièrement adaptés aux pièces de forme où ils prendront toutes leurs ampleurs et leurs sens. On ne peut évidemment éviter de penser à l’Art nouveau et à sa ligne « coup de fouet » si chère à Henry Van de Velde. Ces pleins et déliés seront repris par Félix Bracquemond en 1880 pour élaborer un alphabet ornemental qu’il utilisera pour monogrammer aux initiales de Marie Bracquemond la boîte en émail sphérique qu’il lui offre en cadeau (lot 144).

30 Apr 2024

- douze assiettes à dessert,
- un grand saladier,
- un petit saladier,
- une grande coupe,
- deux guéridons haut,
- deux guéridons bas,
- une grande soupière,
- une moyenne soupière,
- deux petites soupières,
- une saucière,
- quatre plats ronds plats,
- deux plats ronds creux,
- quatre raviers,
- cinq plats ovales,
- un plat à asperges

Édition originale de 1879
Monogrammé «B» dans le décor
pour Félix Bracquemond
Paris» au revers
Dimensions diverses
(Petits éclats et manques)

Exhibitions :
service

Comment :

30 Apr 2024