LOT 68

Felix Droese | Das Perlengebet

DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel

Titel: Das Perlengebet.
Datierung: 2007.
Technik: Mappe mit 1 Farbholzschnitt auf handgeschöpftem Japan und 16-seitige Zeitung im Offsetdruck, als 8-teiliger "Starschnitt". in originaler Kartonmappe.
Darstellungsmaß: Holzschnitt: 42,5 x 33cm, Zeitung: 47 x 31,5cm, Starschnitt zusammengesetzt: 88 x 114cm
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt auf dem Holzschnitt. Signiert und datiert auf der Zeitung. Sowie signiert, datiert und nummeriert auf der Mappe.
Herausgeber: Edition Horst Jansen, Viersen (Hrsg.).
Exemplar: 4/25.

Zustand:
Druckgrafik, Zeitung und Mappe befinden sich in sehr gutem Zustand.

Erschien als Vorzugsausgabe zu der Publikation anlässlich der Ausstellung "Felix Droese. Rätsel der Sternengläubigen. Skulpturen - Holzdrucke - Radierungen." in der Sparkasse am Niederrhein in Neunkirchen-Vluyn 2007. Dem Werk liegt die gefaltete Papierarbeit "Warum haben wir Europäer eigentlich 12 Sterne in der Flagge? (Blaue Zeitung - Starschnitt" bei.

Literatur:
- Kolodziej, Beate: Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, Bd. 3 2003-2010, Düsseldorf 2010, WVZ.-Nr. 337 (Zeitung), 338.

15 Jun 2023
Germany, Cologne

DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel

Titel: Das Perlengebet.
Datierung: 2007.
Exemplar: 4/25.

Zustand:

Literatur:

15 Jun 2023
Germany, Cologne