Félix Henri Giacomotti, 1828 – 1909, Portrait einer jungen Dame mit braunen Handschuhen
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 81,2 cm.
Rechts unten signiert „Giacomotti“. Verso auf Keilrahmen mit umfangreicher Beschriftung.
In breitem, durch reliefierten Blattzierrat akzentuiertem Rahmen.
Nachdem Giacomotti, der zwar italienischer Abstammung war, jedoch in Paris lebte, beim Prix de Rome 1854 den zweiten Platz erreichte, hielt er sich mehrere Jahre in Rom auf. Um das Stipendium wahrnehmen und damit mehrere Jahre in Italien verbringen zu dürfen, legte Giacomotti seine italienische Staatsbürgerschaft ab und nahm die französische an. 1861 jedoch kehrte er nach Paris zurück und wandte sich der Portraitmalerei zu, in der er bei der Darstellung vornehmlich der Pariser Damenwelt brillierte. (1330132) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 81,2 cm.