Félix LABISSE (1905-1982).

Félix LABISSE (1905-1982).
« Ces plaisirs qu'on nomme à la légère physique. »1963.
Dessin à l'encre de Chine, gouache
blanche et collage sur papier incluant une citation de Sidonie Gabrielle Colette, « Ces plaisirs qu'on nomme à la légère physiques »
Signé "Labisse" en bas à gauche à
l’encre.
Dimensions du dessin : 21k,5 x 43 cm.
Provenance : collection privée, Bruxelles.
Ce dessin a été créé pour servir de
couverture au livre "Les Chefs-d’œuvre de
l'érotisme".
Nous y joignons l’ouvrage "Les Chefs-d'oeuvre de l'érotisme" qui contient de nombreuses reproductions en noir et blanc d'oeuvres de différents artistes tels que Toulouse-Lautrec, Pascin, Matisse, Modigliani,Chagall, Foujita, Picasso, De Chirico,Magritte, et bien d’autres.
Nous remercions Monsieur Jean Binder
pour les informations qu'il nous a
aimablement communiquées sur cette
œuvre.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Félix LABISSE (1905-1982).
l’encre.
l'érotisme".
œuvre.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels