LOT 112

Félix Labisse (1905-1982)

La patrouille nocturne, 1967
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée, datée et titrée au dos.
Oleverf op doek.
Links onderaan gesigneerd en gedateerd.
Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld.
92 x 73 cm

Bibliographie/Bibliografie:
P. Walberg, Félix Labisse, Ed. A. De Rache, Bruxelles, 1970, p. 231 (ill. en noir)
Félix Labisse, Catalogue raisonné, p. 244 n°474.
Exposition/Tentoonstelling 1967: Galerie Rive Gauche, Rome 1968: Galerie "Nos peintres", Ostende 1968: "Obsessions et visions", Galerie André François Petit, Paris 1969: Félix Labisse, Rétrospective, Palais des Beaux-Arts, Charleroi 1979: Félix Labisse, 50 ans de peinture, Rétrospective, Kursaal, Ostende

24 Nov 2019

La patrouille nocturne, 1967
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Oleverf op doek.
92 x 73 cm

Bibliographie/Bibliografie:

24 Nov 2019